Hôtel des Facultés

  • Wi-Fi
  • Enregistrement/ départ rapide
  • Animaux non admis

Doté d'un stockage des bagages, Hôtel des Facultés Lyon confortable se trouve dans le voisinage de "7e arr." à Lyon, à moins de 25 minutes de marche de la place Bellecour et à 2 km de lieux d'intérêt culturels tels que l'Institut et Musée Lumière. Il y a aussi un parking.

Hôtel des Facultés offre des commodités de chambre, telles qu'un placard et un bureau. Quelques chambres sont approvisionnées d'une toilette séparée et une douche. Elles sont également équipées de salles de bains privées.

Offrant une cuisine européenne, un restaurant Brasserie Georges se trouve à 15 minutes à pied d'Hôtel des Facultés de Lyon.

L'hotel confortable bénéficie d'un emplacement avantageux à 2,1 km du Parc des Hauteurs, tandis que des boutiques comme La Part-Dieu sont à 2,2 km. Hôtel des Facultés de Lyon est également situé à 200 mètres de La Chouette Curieuse et à 10 minutes en voiture du Monument des enfants du Rhône. La résidence se trouve également assez proche du Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation Musée de Lyon. L'arrêt d'autobus le plus proche est Bechevelin, dans une zone de 100 mètres, et la de Lyon Part-Dieu est à 2 km.

Les invités aiment
9.2/10

Le personnel était poli et l'emplacement était génial - j'ai eu une expérience tout à fait agréable. En plus, il était pas loin des transports, d'un restaurant et du métro. Nous avons réservé chambre budgétée double qui avait un lit bon. Nourriture super.

Vincent October 2023
8.0/10

Hôtel bon marché très propre. La chambre était super propre et de bonne taille, elle avait chauffage central, une TV multi-canal et un pupitre d'écriture.

Henri October 2023
Besoin de plus d'options ?
Check Top hotels near Hôtel des Facultés Lyon
ibis Lyon Centre
Prix réservé aux mobiles

ibis Lyon Centre

8.1
Très bien 518 commentaires
238 m de la propriété
USD 99 USD 89
par nuit
B&B HOTEL LYON Centre Perrache Berthelot
Prix réservé aux mobiles

B&B HOTEL LYON Centre Perrache Berthelot

7.7
Bien 4364 commentaires
356 m de la propriété
USD 81 USD 73
par nuit
MEININGER Hotel Lyon Centre Berthelot
Prix réservé aux mobiles

MEININGER Hotel Lyon Centre Berthelot

8.3
Très bien 9616 commentaires
368 m de la propriété
USD 28 USD 25
par nuit
    Comment se rendre à l'hôtel

    Aéroports

    Aéroport de Lyon-Bron
    10 km

    Gares

    Gare de Lyon Perrache
    1,1 km

    Équipements

    Internet

    • Wi-Fi

    Options de stationnement

    • Stationnement

    Services de la propriété

    • Arrivée et départ VIP
    • Enregistrement/ départ rapide
    • Sécurité
    • Consigne à bagages
    • Femme de ménage

    Dans les chambres

    • Chauffage

    Dans la salle de bain

    • Articles de toilette gratuits

    Appareils

    • TV LCD

    Installations générales

    • Locaux non-fumeurs
    • Détecteurs de fumée
    • Extincteurs d'incendie

    Animaux de compagnie

    • Animaux non admis !

    Information importante

    Enregistrement : de 13:00 jusqu'à 19:00 heures
    Départ : de 08:00 jusqu'à 11:00 heures
    • Infos lits supplémentaires
    • Il n'y a pas de place pour des berceaux dans une chambre.
    Foire aux questions
    • ✈
      Le logement Hôtel des Facultés est-il proche de l'aéroport ?
      Le logement Hôtel des Facultés est situé à moins de 5 km de l'aéroport de Lyon-Bron, et est accessible en 15 minutes de route.
    • 🚎
      Quels sont les stations de transport public près d'Hôtel des Facultés à Lyon ?
      La station de bus la plus proche d'Hôtel des Facultés à Lyon est Bechevelin, située dans une zone de 100 mètres et la station de métro la plus proche est Jean Macé, située à 450 mètres.
    • ❓
      Quels sont les modes de paiement possibles à la propriété à Lyon ?
      Les méthodes de paiement de la propriété à Lyon comprennent MasterCard, Visa et Maestro.
    • ❓
      Y a-t-il un espace de travail dans les chambres de la propriété à Lyon ?
      Certaines chambres de la propriété à Lyon disposent d'un espace de travail.
    • ❓
      Pouvons-nous laisser nos bagages au logement Hôtel des Facultés à Lyon ?
      Oui, les clients peuvent conserver leurs bagages dans le stockage des bagages au logement Hôtel des Facultés à Lyon avant l'enregistrement ou après le départ.

    Localisation

    Map
    À proximité

    Aéroports

    Aéroport de Lyon-Bron
    10 km

    Gares

    Gare de Lyon Perrache
    1,1 km

    Attractions à proximité

    Restaurants à proximité

    Galerie

    Commentaires

    Si vous avez séjourné dans cet hôtel, partagez votre expérience avec nous, s'il vous plaît

    Laisser un commentaire

    Laisser un commentaire

    Quand y avez-vous séjourné ?

    Votre point de note

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Très mauvais
    Excellent

    Vos détails

    D'où êtes-vous ?
    Merci ! Merci d'avoir pris le temps de partager votre expérience. Votre avis sera publié prochainement.
    Aller aux commentaires
    L'avis n'a pas été envoyé.

    Contactez-nous

    Si vous avez besoin de plus de 4 chambres, veuillez demander une réservation de groupe.
    Vos détails
    Objet
    Message
    Hôtel des Facultés Lyon

    Montrer sur la carte:

    Sites d'intérêt
    Restaurants conseillés
    Transports publics
    Merci de vos commentaires
    Merci de vous être inscrit
    Fermer